当前位置:首页> 服务大厅> 投诉指南> 部门投诉

中华人民共和国工业和信息化部

         一、受理范围

         申诉条件:申诉人是与申诉案件有直接利害关系的当事人;有明确的被申诉人;有具体的申诉请求和事实根据。

         申诉内容:申诉人应详细填写包括:申诉人姓名、单位名称、通信地址、联系方式、邮政编码;被申诉人名称、地址;申诉理由、要求、事实根据;申诉日期。

         申诉方法:为了使所申诉的电信服务质量问题在第一时间得到解决,按规定申诉人应就所申诉事项首先向所使用电信业务的提供者进行投诉。如对相关电信业务提供者的处理结果不满意或在规定时限内未得到答复,可向所在省、自治区、直辖市的电信申诉受理机构提出申诉。如被申诉人所在省、自治区、直辖市没有设立电信申诉受理机构的,申诉人可以通过信函、电话、电子邮件、传真等方式向工业和信息化部电信用户申诉受理中心提出申诉。对于申诉受理机构调解无效的,争议任何一方可以依照国家法律规定就所申诉事项向人民法院提起诉讼。

         二、受理方式

         电信用户申诉受理中心>>>

         在线举报利用互联网电子邮件、手机短信传播违法、有害和垃圾信息>>>

         举报不良、垃圾短信:010-12321电信用户申诉受理:010-12300

         邮政编码:100804联系地址:北京市西长安街13号

         三、相关网站

         中华人民共和国工业和信息化部

分享到: